В 2020 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ АРХИВУ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ. Начало его созданию положил декрет Совнаркома РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела», по которому документы учреждений дореволюционной России были объявлены собственностью государства и включены в единый государственный архивный фонд, заведование которым возложили на Главное управление архивным делом.

Предписания Декрета об архивном деле были распространены на все губернские и уездные архивы «Положением о губернских архивных фондах» от 31 марта 1919 года. Все архивы в губернских городах и уездах становились единым губернским архивным фондом, руководство архивной службой возлагалось на губернские архивные управления (Губархивы). Создание Орловского губархива в связи с Гражданской войной произошло с задержкой – 20 февраля 1920 г.

В наши дни областной архив является крупнейшим учреждением по комплектованию, хранению и использованию документов в социально-правовых и научных целях. Его фонды размещены в двух специализированных зданиях: по ул. Лескова, 24 и ул. Октябрьской, 32 (бывший партийный архив).

За 100 лет сменилось несколько поколений архивных специалистов, самоотверженно трудившихся в мирное время и в дни войны. Благодаря штатным фотографам Губархива 1920-х годов, сегодня можно увидеть редкие кадры с изображением первых архивистов. Бесследно утрачены в потоке трагических событий фотодокументы о сотрудниках 1930–1940-х годов, ввиду отсутствия в штате архива фотографа не отложились снимки 1950-х. Начиная с 1960-х годов, фотоистория регулярно пополняется новыми сюжетами о деятельности Государственного архива Орловской области.

Любое использование цифровых копий экспонируемых фотодокументов допускается только с письменного разрешения архива.

Автор: Л.М. КОНДАКОВА
Дизайн и оформление: М.А. ШЕВЧЕНКО

Единицы хранения

Документы