«…Только было бы всегда
Двадцать первое июня,
Только б следующий день
Никогда бы не настал».

Юрий Визбор

Память о прошлом…80 лет назад.

Скорбная дата в истории нашей страны, в истории каждой семьи. Воскресенье, 22 июня 1941 года, раннее утро, фашистские войска ринулись через границы СССР.

Уже в 12 часов дня по радио с обращением к советскому народу выступил заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов. В обращении прозвучал призыв к сплоченности, единству и самоотверженности, к героической борьбе против фашистских захватчиков. Оно заканчивалось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».

В тот же день, 22 июня, Указом Президиума Верховного Совета СССР Орловская область была объявлена на военном положении. Началась мобилизация военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 год.

23 июня 1941 года в директиве Орловского обкома ВКП(б) всем секретарям горкомов и райкомам партии предлагалось «неотложно» провести мероприятия среди населения в «связи с коварным нападением фашистской Германии».

Во исполнение постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24–25 июня 1941 года Орловский обком ВКП(б) и облисполком 26 июня принимают решение о формировании в городах и районах Орловской области истребительных батальонов.

29 июня 1941 года Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) направили директиву партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой отмечалось, что «наша страна вступила в смертельную схватку со своим опасным и коварным врагом – немецким фашизмом…, что наша Родина оказалась в величайшей опасности и что мы должны быстро и решительно перестроить всю свою работу на военный лад...». Отвечая на призыв И. В. Сталина, прозвучавший в его обращении к народу 3 июля 1941 года, Орловский обком ВКП(б) и облисполком 10 июля обратились к горкомам и райкомам партии «немедленно приступить к созданию народного ополчения» и закончить эту работу к 20 июля 1941 года.

Мирная жизнь осталась в прошлом…

Память о том лихолетье неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века. Документы архива, справедливо называемые «исторической памятью нации», являются уникальными свидетельства тех событий начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – вечное напоминание о прошлом.

На выставке представлены документы о первых военных днях 1941 года на Орловской земле: протоколы, директивы, постановления, решения Орловских обкома ВКП(б) и облисполкома, сведения Железнодорожного, Заводского и Советского райкомов ВКП(б) г. Орла. Впервые демонстрируются документы из фонда Политотдела Орловского облвоенкомата за июль-август 1941 года: списки комсомольцев, призванных для работы в военных госпиталях, и списки раненных бойцов – комсомольцев, находившихся на лечении в военных госпиталях. Пронзительные строки из стихотворения орловского поэта Виктора Дронникова легли в название выставки.

Любое использование цифровых копий экспонируемых документов допускается только с письменного разрешения архива.

Авторы: С. Н. ВОРОБЬЕВА, И. А. ТАРАСЕНКО
Дизайн и оформление: М. А. ШЕВЧЕНКО

Единицы хранения

Документы