В январе 2022 г. исполняется 200 лет со дня рождения уроженца Орловской губернии Павла Ивановича Якушкина (1822–1872), писателя, этнографа, фольклориста, участника революционно-демократического движения.

К знаменательной дате подготовлена представляемая историко-архивная выставка «ПИСАТЕЛЬ-ФОЛЬКЛОРИСТ П.И. ЯКУШКИН». В экспозицию включены редкие документы о жизни этого удивительного человека, «народолюбца», посвятившего свою жизнь собиранию и изучению устного народного творчества.

Он родился 14 (26) января 1822 г. в имении отца дворянина Ивана Андреевича Якушкина – в сельце Сабурово Малоархангельского уезда (ныне Покровского района). Его мать, Прасковья Фалеевна (Фалалеевна), происходила из крепостных людей. Брак с ней И.А. Якушкин узаконил после рождения сына Павла, причисленного по этой причине в мещанское сословие. В законном браке у Якушкиных родилось четверо детей, которые были внесены в дворянскую родословную книгу Орловской губернии.

После смерти в 1832 г. главы семьи Прасковье Якушкиной пришлось самостоятельно заниматься воспитанием детей. Несмотря на крестьянское происхождение, она была женщиной образованной и предприимчивой. Сына Павла отдала учиться в Орловскую губернскую гимназию. Среди экспонируемых документов находится экзаменационная работа (эссе) на французском языке учащегося 7-го класса Павла Якушкина.

Окончив гимназию, Якушкин поступил на математический факультет Московского университета. В студенческие годы он знакомится с исследователем и собирателем фольклора, знатоком литературы П.В. Киреевским, который повлиял на его самоопределение и выбор жизненных планов. Первое этнографическое произведение «Народные сказания о кладах, разбойниках, колдунах и их действиях» написано студентом Якушкиным на орловском материале и было напечатано в журнале «Москвитянине» в 1844 г.

На четвертом курсе (1845) Павел Якушкин бросает университет, не окончив полного курса обучения. Согласно документам, в 1849 году он сдал экзамен на звание уездного учителя истории и географии в Орловской гимназии и поступил на службу. Заслуживает внимания прошение Павла Якушкина об определение его учителем в Малоархангельское уездное училище от 29 октября 1849 г.

Выйдя в отставку с чином губернского секретаря, Якушкин отправился в путешествие по российским губерниям собирать народный фольклор для издания собрания песен, готовящегося Киреевским. Несмотря на слабое здоровье, Якушкин обошел пешком Новгородскую, Псковскую, Тверскую, Костромскую, Ярославскую, Нижегородскую, Черниговскую, Астраханскую и Орловскую губернии. Им было записано более тысячи произведений устного народного творчества. В 1860 г. были изданы «Русские песни, собранные Якушкиным», в 1865-ом – «Народные русские песни из собрания П. Якушкина». Материалы, собранные во время путешествия, Якушкин опубликовал в «Путевых письмах». «Путевые письма из Орловской губернии» вышли в свет в 1861 г.

Любовь к простому русскому народу не могла не сказаться на политических воззрениях Якушкина. Он выступал его заступником, вел пропагандистскую деятельность.

В отношении Департамента полиции орловскому губернатору от 22 марта 1865 г. сообщается, что «замеченный на Нижегородской ярмарке в прошедшем году в предосудительных поступках и в вредном направлении» губернский секретарь Павел Якушкин арестован и отправлен под надзор полиции в Санкт-Петербург, откуда был сослан на родину – в Сабурово. На выставке демонстрируется письмо Павла Якушкина орловскому губернатору графу Н.В. Левашову с просьбой разрешить выехать из Сабурово в Москву ввиду болезни от 12 марта 1866 г.

Весной 1868 г. Якушкина под охраной выслали в Астрахань, затем последовала ссылка в Самарскую губернию. Умер Якушкин в Самарской земской больнице 8 (20) января 1872 г. Выставку завершает отношение Департамента полиции в канцелярию орловского губернатора от 1 февраля 1872 г. с сообщением о дате смерти ссыльного Павла Якушкина.

На выставке представлены документы из фондов Канцелярии орловского губернатора (Ф. 580), Орловской Дирекции народных училищ (Ф. 78), Орловской губернской (мужской) гимназии (Ф. 64).

Любое использование цифровых копий экспонируемых документов допускается только с письменного разрешения архива.

Автор выставки: Л.М. КОНДАКОВА
Техническое оформление: М.А. ШЕВЧЕНКО

В офомлении выставки использован фрагмент картины Г.Г. Мясоедова "Дорога во ржи" (1881).

Единицы хранения

Документы