Борис Полевой писал в очерке об Орле: «Сколько сцен трагических и радостных, патетических и забавных сцен, которых никогда не забудешь, можно было наблюдать… Пожилая женщина, державшая на руках большеголового с восковым личиком ребенка, улыбалась и плакала, стоя на перекрестке. И целые стаи босоногих оборванных мальчишек с истощенными лицами, с не по-детски серьезными глазами шагали рядом с полком…».

Государственный архив Орловской области представляет уникальную виртуальную историко-документальную выставку о детях военного времени «ВЫ ВЗРОСЛЕЛИ ПОД ГРОХОТ СНАРЯДОВ…», приуроченную к 80-летию освобождения г. Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Выставку открывают документы о прибытии в Орловскую область беженцев в первые дни войны и о введении хлебных и продовольственных карточек с указанием нормы детям от 22 августа 1941 года, о вынесении благодарности ученикам 32-й школы г. Орла, участвовавшим в тушении зажигательных бомб при налете вражеской авиации, о введении трудовой повинности на уборке урожая для учащихся и др.

В период оккупации Орловской области дети пережили тяжелые испытания и стали очевидцами и жертвами жестоких преступлений немецко-фашистских захватчиков. На выставке экспонируются акты районных комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков об издевательствах фашистов над детьми, о гибели детей от голода, бомбежек и артиллерийских обстрелов, об угоне детей в Германию.

Документы свидетельствуют, что рано повзрослевшие мальчишки помогали громить врага и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Они разными путями стремились попасть на фронт, каждому из них хотелось стать сыном полка и сражаться наравне со взрослыми. Сохранились редкие фото юных защитников: сына полка 30-го Уральского добровольческого корпуса Вани Камышова, воспитанника 181-го запасного стрелкового полка Лени Петракова, партизана Дятьковского отряда Генриха Жукова...

Многие дети в войну остались сиротами. Для борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в городе и области были организованы детские приемники-распределители, открывались новые детдома. Их содержание не всегда отвечало требованиям. Заслуживает внимания акт комиссии облисполкома о тяжелых материально-бытовых условиях проживания детей-сирот в Ливенском детприемнике. Для подростов создавались трудовые воспитательные колонии, их отправляли в ремесленные училища, Суворовские школы. Многие граждане брали к себе на воспитание детей-сирот.

На выставке демонстрируется более 30 документов из фондов Отдела по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью управления МВД по Орловской области (Ф. Р-1693), Штаба гражданской обороны Орловской области (Ф. Р-1697), Орловского областного совета Осоавиахима (Ф. Р-1691), Орловской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба (Ф. Р-691), Исполнительного комитета Орловского областного Совета народных депутатов (Ф. Р-1591), Советского райисполкома (Ф. Р-2427), Кромского райисполкома (Ф. Р-1649), Ливенского райисполкома (Ф. Р-1740), Отдела народного образования Советского района г. Орла (Ф. Р-2279), Никольского районного отдела образования (Ф. Р-2402), Орловской областной детской экскурсионно-туристической станции (Ф. Р-3085), Ливенского детского приемника-распределителя (Ф. Р-1816), Коллекции документов, собранных в ходе Всесоюзной поисковой экспедиции «Летопись Великой Отечественной войны» студентами Орловского госуниверситета под руководством профессора В.Я. Воробьевой (Ф. Р-3963), личного фонда генерал-лейтенанта Г.С. Родина (Ф. Р-3661) и фотографии из архивной коллекции.

Любое использование цифровых копий экспонируемых документов допускается только с письменного разрешения архива.

Выставку подготовили: М.В. ТОКОЛОВА (ответственный исполнитель), Л.М. КОНДАКОВА. Техническое оформление: М.А. ШЕВЧЕНКО.

Единицы хранения

Документы