Несмотря на трудности, вызванные уходом в армию наиболее трудоспособной и квалифицированной части мужского населения, в районах Орловской области не прекращались сельскохозяйственные работы по посеву и уборке урожая, бесперебойное снабжение фронта и тыла продовольствием.

В 1942 году в районах области, освобожденных от оккупантов, развернулся сбор средств на строительство военной техники: танковых колонн, самолетов и др. Так, работники совхоза «Хомутовский» Новодеревеньковского района предложили организовать сбор средств на танковую колонну им. Орловских партизан. Их инициатива была поддержана Орловским областным комитетом ВКП (б). В начале 1945 г. на деньги, собранные трудящимися Болховского района, построена танковая колонна "Болховский колхозник".

Колхозники Орловщины сдавали в Фонд обороны сверхплановую продукцию – хлеб, мясо, молоко, овощи и др. Одновременно каждый колхозник брал на себя обязательство вносить в фонд свои личные сбережения, ценности и продукты. Так, работница колхоза «Красная Поляна» Карповского сельсовета Верховского района Н. Е. Деева сдала на строительство самолетов 75 тысяч рублей.

Широкий размах приобрело движение за сбор и отправку на фронт теплых вещей и подарков для воинов Красной армии, сбор металлолома, донорство.

Освобожденная Орловщина вышла в передовики по снабжению армии и населения мясом, зерном и сельскохозяйственной продукцией.

Единицы хранения

Документы