ТЕАТР с его многовековой историей стал неотъемлемой частью человеческой культуры. Он приносит удовольствие и развлекает людей, вызывает различные чувства и эмоции, заставляет думать и размышлять о жизни.

Хронологические рамки представляемой историко-документальной выставки, посвящённой дореволюционному провинциальному театру на примере Орловской губернии, охватывают последнюю четверть XIX – начало XX в. Это было время глубинных социально-политических процессов, отразившихся на развитии русского театрального искусства. Частные театры уступили место муниципальным театрам, классический репертуар сосуществовал с современными русскими и зарубежными пьесами и «новомодными» постановками. В годы нарастания революционного подъема правительством принимаются меры по усилению контроля над репертуаром театров. Вслед за Москвой в провинции повсеместно открываются народные, общедоступные театры со своими постоянными труппами. Незадолго до начала Первой мировой войны Императорское Русское театральное общество поднимает вопрос о создании театров в сельской местности, так называемых «деревенских театров».

Перед вами пройдут страницы истории театров Орловской губернии, отражающие как общие тенденции развития провинциального театрального искусства, так и особенности, связанные с местными культурными традициями и выдающимися театральными деятелями. В экспозицию включено более 80 экспонатов: документы Канцелярии Орловского губернатора (Ф. 580), Орловского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 2), Орловской городской думы (Ф. 593), Орловского губисполкома (Ф. Р-1); материалы из газет «Орловский вестник», «Елецкий вестник» и фотографии (репродукции) из коллекции архива.

Любое использование цифровых копий экспонируемых документов допускается только с письменного разрешения архива.

Автор: Л.М. КОНДАКОВА
Оцифровка документов, оформление: М.А. ШЕВЧЕНКО

Единицы хранения

Документы