Во второй половине марта 1944 года коллектив театра вернулся в Орёл. «Радость и боль. Город разрушен, изуродован до неузнаваемости. Кругом руины, пепел… Тяжело видеть израненный, искалеченный город, и хочется как можно скорее начать работать, чтобы помочь горожанам залечить раны, нанесенные войной. И мы работаем. Работаем в самом Орле, в районных центрах и селах», – вспоминала одна из ведущих артисток театра Евгения Ивановна Огинская.

8 апреля 1944 г. театр представил орловскому зрителю свой первый спектакль в освобожденном Орле – комедию А. Корнейчука «В степях Украины». Он состоялся в одном из уцелевших зданий на ул. Ленина – в Доме учителя, в котором разместился театр. А уже осенью 1944 года в театре прошли две премьеры – высокохудожественные спектакли «Офицер флота» и «Поединок».

В эти годы труппа пополнилась новыми талантливыми артистами, среди которых был зачисленный в штат в августе 1944 года выпускник Одесского музыкального драматического института Леонид Борисович Чиниджанц, ставший заслуженным артистом РСФСР.

Во время посевных и уборочных кампаний график работы облдрамтеатра был особенно напряженным. Наряду с другими учреждениями искусства и культуры артисты театра привлекалась к «художественному обслуживанию» колхозов, совхозов и МТС.

Единицы хранения

Документы